Стеновые панели для внутренней отделки – лучшая одежда для ваших стен

Стеновые панели для внутренней отделки стен – универсальный вариант оформления жилого или коммерческого пространства, поднимающий статус ремонта на совершенно новый уровень. Наличие в интерьере подобных элементов не только добавляет презентабельности, но и решает множество утилитарных задач: от маскировки строительных дефектов до дополнительного утепления. Практичные конструкции гармонично вписываются в любую стилистическую концепцию.

Главное – выбрать экземпляр, соответствующий всем условиям эксплуатации.

Виды стеновых панелей для внутренней отделки

Современные стеновые панели с успехом заменяют устаревшую штукатурку и порядком надоевшие обои. В зависимости от формы и текстуры, они способны менять восприятие архитектурных пропорций, сделав небольшую комнату визуально просторнее или придав уютной камерности большим апартаментам.
По конфигурации все стеновые панели для внутренней отделки можно разделить на несколько категорий:

  • Плиточные. Выпускаются в виде прямоугольных форм или квадратов, соединяющихся между собой при помощи замка (как при укладке паркета). Безупречно подходят для декорирования обширных площадей.
  • Реечные. Представляют собой длинные ламели шириной от 150 до 300 мм и толщиной 10-15 мм. Облицовка наборными планками помогает зрительно “приподнять” потолок и удачно обыграть углы.
  • Листовые. Самые внушительные по габаритам модели, со средними параметрами 2000-2500 мм. Имеют многослойную поверхность, монтируются на клей. Требуют минимум времени и усилий на установку.

Простой монтаж и хорошая ремонтопригодность дают возможность использовать готовые модули в помещениях любой функциональности: от домашних гостиных и спален до общественных локаций.

Характерные особенности материалов

Определившись с размером и дизайном, необходимо изучить достоинства и недостатки настенной отделки из разного сырья.

Стеновые панели ПВХ для внутренней отделки

Производятся из полихлорвинила, не боятся царапин, довольно стойкие к механическим воздействиям и не нуждаются в сложном уходе (можно протирать неабразивными моющими средствами). Основной “плюс” ПВХ-панелей – их низкая стоимость. При этом следует учесть искусственную природу материала, вследствие чего он плохо пропускает воздух, образуя внутри дома “парниковый эффект”.

Стеновые панели МДФ для внутренней отделки

Прочные, износостойкие, с высокой степенью пожаробезопасности. В отличие от дешевых ДСП-изделий, не имеют в своем составе токсичных соединений, поэтому разрешены для использования в жилых объектах. К недостаткам МДФ-панелей можно отнести их чувствительность к влажной среде. При намокании листы сильно разбухают.

Гипсовые стеновые панели

Идеальный выбор облицовки для создания текстурного декора, подчеркивающего самобытную импозантность обстановки. Гипоаллергенный, экологически чистый и долговечный минерал составит достойную конкуренцию более дорогим аналогам.

Wall Panels 4 Wall Panels 5

Наша компания предлагает уникальные панели из гипса в пленке ПВХ, которые можно крепить в местах с высокой влажностью: кухнях, ванных комнатах, санузлах. Благодаря разнообразию финишного слоя, панели в совершенстве имитируют любое покрытие – от роскошного натурального дерева до благородного металла или кожи.

Wall Panels 6 Wall Panels 7

Где купить стеновые панели для внутренней отделки?

Самый большой ассортимент стеновых панелей для внутренней отделки в СПБ представлен в гипермаркете «Леруа Мерлен». Здесь вы найдете продукцию популярных российских и зарубежных брендов и сможете приобрести оптимальную по цене и внешнему виду панельную обшивку для квартиры или офиса.