Особенности объемной отделки

Персонализация интерьера – безусловный тренд последних лет, требующий более внимательного отношения к оформлению жилого пространства. Современные 3д панели для стен как нельзя лучше подходят для создания авторского антуража, выражающего вкус и предпочтения владельца недвижимости. Рельефные плитки подчеркивают индивидуальность обстановки и дарят возможность кардинально преобразовать любую локацию – от стандартной городской квартиры до роскошного особняка, гостиницы или клуба.

С помощью трехмерных 3д панелей для стен можно не только воплотить в жизнь дизайнерские решения любой сложности, но и:

  • визуально разделить апартаменты на отдельные участки
  • обеспечить дополнительную шумо- и теплоизоляцию
  • устранить строительные дефекты стен и потолка
  • добавить помещению необходимой глубины

“Минусов” у данного вида декора не много. И все они обусловлены характеристиками используемого в технологическом процессе сырья.

3D панели для стен фото в интерьере

Стеновые панели с выпуклым или глубинным рисунком могут быть квадратной, круглой или многоугольной формы, монохромными или разноцветными. Оригинальные композиции размещают за изголовьем кровати, позади дивана в гостиной, выделяя игровую или спальную зону в детской.

Volumetric Finishes 1 Volumetric Finishes 2 Volumetric Finishes 3

Стеновые панели ПВХ для внутренней отделки

Производятся из полихлорвинила, не боятся царапин, довольно стойкие к механическим воздействиям и не нуждаются в сложном уходе (можно протирать неабразивными моющими средствами). Основной “плюс” ПВХ-панелей – их низкая стоимость. При этом следует учесть искусственную природу материала, вследствие чего он плохо пропускает воздух, образуя внутри дома “парниковый эффект”.

Деревянные 3D панели

Обшивка из дуба, лиственницы, осины и других пород особенно уместно смотрится в окружении классического убранства, формируя в доме атмосферу уюта, тепла и респектабельности. Логично, что и стоимость натурального отделочного материала намного превышает более демократичные экземпляры. При покупке деревянных 3д-покрытий стоит учитывать их низкую влагостойкость, вследствие чего придется тщательно выбирать место дислокации, отказавшись от монтажа в ванной, кухне и санузле.

3D панели из металла

Огнеупорные и невосприимчивые к внешним воздействиям конструкции, с высокими износоустойчивыми качествами. Чаще всего изготавливаются из перфорированных алюминиевых листов, обработанных слоем защитной эмали. Идеально подходят для квартир в стиле хай-тек, минимализм или индастриал, но требуют установки каркасного профиля, который частично “съедает” полезную площадь комнаты.

Гипсовые 3д панели для стен

Обладают оптимальным соотношением премиальных эксплуатационных свойств и доступной стоимости. Цена 3д панелей для стен из гипсовой смеси зависит, в основном, от причудливости орнамента. Плоские с тыльной стороны изделия могут имитировать самые разные фактуры: кожу, ткань, камень, кирпич. Главным недостатком подобной стеновой отделки является ее относительная хрупкость, поэтому гипсовые модули нужно беречь от чрезмерных механических нагрузок. Зато по экологичности и пожарной безопасности гипсовые 3д панели в разы предпочтительней синтетических аналогов.

Volumetric Finishes 7 Volumetric Finishes 8 Volumetric Finishes 9

Купить 3д панели для стен можно в большинстве строительных магазинов. Но, чтобы не нарваться на подделку, лучше доверять площадкам с проверенной репутацией: например, таким крупным гипермаркетам, как «Леруа Мерлен».