ВАЖНОСТЬ ГРАМОТНОГО ОКРАШИВАНИЯ

ВАЖНОСТЬ ГРАМОТНОГО ОКРАШИВАНИЯ В ЖИЛОМ ПРОСТРАНСТВЕ (06.29.2020)

Цвета играют важную роль в дизайне. Они влияют на наше настроение и чувства, меняют общую атмосферу пространства. Неважно, о какой территории идет речь, цвета всегда должны быть выбраны правильно и уместно. Использование цветов в жилом помещении в некоторой степени отличается от остальных. Здесь действует ряд правил, соблюдение которых поможет вам получить красивый интерьер и сочетать правильно выбранные цвета.

Цветовой колесо

Говоря о цветах, очень важно обратиться к теории цвета, которая наилучшим образом изображена на цветовом колесе (color wheel). Иными словами, это именно цветовая теория. Цветовое колесо - один из любимых инструментов всех дизайнеров, который помогает ориентироваться и избегать грубых ошибок в дизайне.

Правильное восприятие рисунка поможет вам в выборе цвета для вашей квартиры. Черные стрелки показывают 3 естественных цвета: красный, желтый и синий. Эти цвета прекрасно сочетаются друг с другом. Их невозможно получить из смеси других цветов, но все остальные цвета можно получить из смеси этих 3 натуральных цветов. В сером отмечены так называемые второстепенные цвета, которые можно получить из смеси соседних цветов (например, апельсиновый со своими оттенками можно получить из смеси красного и желтого).

Как правило, лучше всего сопоставимы цвета, которые в схеме находятся напротив друг друга. Например, желтый сопоставим с фиолетовым, оранжевый - с синим, зеленый - с красным и так далее.

Правильные цвета для дома

Эмоциональное воздействие цветов на человека очень велико. Каждый цвет имеет свое значение, ограничения применения и может передавать различные настроения. У людей разные вкусы. Некоторые предпочитают дома использовать светлые цвета, чтобы территория была максимально светлой и позитивной, а некоторые любят темные цвета. Грамотное и правильное применение цвета важно и тем, что оно может сделать территорию более просторной или маленькой. Например, при окрашивании синего, зеленого или фиолетового цвета маленькие комнаты выглядят больше, а теплые цвета, такие как красный, оранжевый или желтый придают территории энергию. Важно правильно работать с оттенками каждого цвета. С их помощью можно сочетать свет и тень. Например, синий (особенно светлые оттенки) считается успокаивающим цветом. В интерьере его часто применяют в ванной или спальне.

Для правильной цветовой гаммы в квартире хорошим вариантом станет применение разных оттенков одного и того же цвета. В современном дизайне интерьера принято использовать теплые цвета на кухне, например, зеленый или желтый. В то время как в нейтральных цветах (белый, серый, светло-зеленый) кухня становится светлой и просторной.

Если вы хотите получить контраст цветов (контраст), вы можете использовать цвета, расположенные рядом друг с другом на колесе. Это особенно красиво, когда территория оформлена с помощью молдинга.

Кстати, для того чтобы придать комнате более просторный вид, потолок можно покрасить в более светлый цвет по сравнению с стенами. А если хотите, чтобы комната казалась сравнительно маленькой, то можно покрасить одну из стен темным цветом.

Если вы все-таки не ориентируетесь, как сочетать цвета, проконсультируйтесь с опытным дизайнером, изучите варианты, чтобы визуально представить, как может выглядеть ваша квартира. Выбор цветов должен быть продуманным. Выберите цвета, которые вам близки и дают вам положительные эмоции.