Барельеф в дизайне интерьера

Барельеф на стене – это выступающее над плоскостью изображение, призванное украсить жилое или коммерческое пространство. Не так давно подобный декор отличался чрезмерной вычурностью и использовался лишь при оформлении локаций в классической или имперской манере. Сейчас же тематика гипсовых барельефов включает в себя анималистические, растительные, сюжетные и абстрактные принты, что позволяет гармонично вписать их в любую стилистическую концепцию – от бунтарского авангарда до лаконичного минимализма или живописного эко-дизайна.

Wall Panels 1 Wall Panels 2

Особенности барельефов в интерьере

Независимо от содержания, рельефные картины всегда смотрятся презентабельно и статусно. Помимо яркой эстетической функции, настенные барельефы решают и весьма утилитарные задачи:

  • улучшают звуко- и теплозащитные характеристики комнаты
  • образуют плавные переходы для деликатного зонирования большой площади
  • визуально меняют архитектурные пропорции помещения
  • элегантно скрывают инженерные дефекты и неровности покрытий

Уместны лепные орнаменты и в современном офисе. Согласитесь, созданный умелым мастером барельефа фактурный логотип фирмы привлекает намного больше внимания, чем тривиальный баннер на стене.

Wall Panels 3

Разновидности барельефов

Специалисты различают два основных формата объемной отделки: барельеф и горельеф. В первом случае речь идет о так называемом «низком» рельефе, при котором объекты выступают над поверхностью стены не более, чем на половину объема всего рисунка. При производстве горельефов применяется техника «высокого» рельефа. Фигуры получаются более скульптурными, а иногда даже обосабливаются от общего фона и имеют вид самостоятельных элементов.

Wall Panels 4 Wall Panels 5

Материалы изготовления

При желании, трехмерные панно вполне реально смастерить из любого сырья: металла, дерева, папье-маше, натурального или искусственного камня, штукатурной смеси, алебастра или полистирола. Одним из наиболее интересных вариантов является барельеф из пластилина, который можно вылепить вместе с ребенком и гордо повесить на стену в детской комнате. Из глины часто выполняют оригинальный ботанический барельеф, представляющий собой слепок настоящих листьев и цветов.

Wall Panels 6

Но самыми популярными и востребованными без преувеличения можно назвать барельефы из гипса – недорогого, огнеупорного и экологически безопасного материала, способного выдерживать достаточную механическую нагрузку и быстро поддающегося восстановлению при необходимости ремонта. Благодаря своей пластичности, гипс дает возможность воплотить в жизнь самые замысловатые эскизы, с массой мелких деталей и подробностей. Изделия выходят предельно четкими и выразительными, а изменение угла падения света в разное время суток приводит к невероятной игре теней, каждый раз по-новому раскрывая знакомую композицию.

Как сделать барельеф?

Создание барельефа своими руками – это сложный и кропотливый процесс, требующий определенного опыта в строительном и художественном деле. Конструкция выстраивается непосредственно на стене или потолке, с паузами для полного высыхания слоев. Или формируется на твердой основе и впоследствии монтируется на выбранный участок комнаты. Для сохранения внешнего вида, готовое произведение покрывается грунтовкой, лаком или акриловой краской.

Доверьте изготовление барельефа профессионалам, которые не только знают, как реализовать пожелания клиента, но и могут грамотно оценить нюансы помещения, где будет установлена модель. Помните, что ошибка в размерах или некорректно выставленное освещение легко испортят впечатление от самобытного декора и сведут все ваши старания на нет.