Освещение в Интерьере

4 ПРИЧИНЫ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА ОСВЕЩЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ (07.14.2020)

В дизайне интерьера важную роль играет освещение, так как оно является одним из основных инструментов для создания эстетической привлекательности. Без правильного освещения неполноценным будут и общая атмосфера комнаты, и внешний вид декоров, так и цветовая гамма. Каждую деталь освещения нужно учитывать с самого начала любого дизайнерского проекта. На этот раз мы выделили несколько причин, которыми обусловлена важность освещения.

Освещение влияет на пространство

Конечно, всегда можно приобрести искусственное освещение, но при первой же возможности нужно использовать естественный свет. Если комната расположена вдали от естественного света, то вставьте лампы на потолок, на стенах или в углах (также как декор интерьера). Этот прием поможет визуально увеличить комнату.

Зачастую слишком много мебели на небольшой территории также влияет на освещение. На самом деле, это неправильно и с точки зрения дизайна интерьера. Не нужно использовать несколько видов стульев, дивана и стола сразу. Вместо этого расположите мебель так, чтобы атмосфера в комнате была легкой, пространство - свободным и, конечно, светлым. Естественный свет незаменим, так как он более четко показывает цвета, площадь любого декора и изделия.

Освещение в первую очередь является необходимостью

Как мы уже отметили, дизайн интерьера не может быть полноценным без освещения. Кроме его присутствия, он должен также правильно функционировать. Важно понять, о какой территории идет речь. Например, в кабинете нужно обеспечить качественное освещение, так как оно имеет важное влияние на ход работы. Если вы используете устройство, обеспечивающее искусственное освещение, выберите правильное расположение его установки. Например, прикрепив его к стене, комната получит более просторный вид.

Освещение должно иметь свое направление

В дизайне интерьера есть позиционное освещение. Это когда световая техника устанавливается в определенной последовательности. Это помогает подчеркнуть декоры в комнате, их внешний вид и цвет. Например, если вы прикрепите к потолку смежные лампы, освещение в комнате будет пропорциональным и в равной степени будут отличаться все декорации и мебель. Это также поможет создать вертикальные лучи света между полом и потолком.

Освещение влияет на цвета

Количество света в окружающем пространстве может усилить или ослабить цветовые оттенки. На самом деле существует понятие color temperature, которое относится именно к оттенкам цвета и их изменению. Применение света в жилых и рабочих помещениях имеет определенные различия. Например, в доме удобнее применять так называемый мягкий белый световой оттенок, а в кабинетах - яркий белый, так как он также слегка содержит оттенки синего и подходит для офисных помещений.

Грамотное освещение настолько важно в интерьере, что существуют именно специализированные в нем дизайнеры. В процессе архитектурного оформления они учитывают каждую деталь, связанную с отражением света, чтобы по возможности правильно распределить свет на территории. Если вы столкнулись с проблемами, связанными с освещением в оформлении вашего интерьера, вам необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать дальнейших осложнений.